Filmes e Séries Mell Braga Notícias

Critic’s Choice Awards 2020 | Confira a lista de indicados

A Associação de críticos americanos responsável pelo Critics’ Choice Awards divulgou no domingo (8/12) os nomes dos filmes, séries e artistas indicados à sua 25ª edição, com grande destaque para “O Irlandês”. O longa mafioso de Martin Scorsese recebeu 14 indicações, liderando a lista de prêmios da crítica.

Além de disputar a categoria de Melhor Filme de ano, “O Irlandês” rendeu indicações para Scorsese como Melhor Direção e para a tríade de astros veteranos de seu elenco, composta por Robert De Niro, Al Pacino e Joe Pesci – o primeiro como Melhor Ator e os demais como Coadjuvantes.

O segundo filme com mais indicações é “Era Uma Vez em… Hollywood”, de Quentin Tarantino, que disputa 12 prêmios, seguido por “Adoráveis Mulheres”, de Greta Gerwig, com 9.

Outros destaques são “1917”, “História de um Casamento” (empatados com 8 indicações), “Coringa”, “Jojo Rabbit” e o sul-coreano “Parasita” (que receberam 7, cada).

Assim como o Globo de Ouro, o Critics’ Choice também premia os melhores da televisão. E, entre as atrações televisivas, os títulos mais prestigiados foram a minissérie “Olhos que Condenam” (When They See Us), com 6 indicações, o drama “This Is Us” e a comédia “Schitt’s Creek”, ambos com 5.

Ao todo, a Netflix recebeu 61 indicações, graças à combinação de categorias de cinema e TV (por sinal, com o filme e a série mais nomeados), quase o dobro da HBO, que ficou em 2º lugar, com 33 citações entre os lançamentos para a televisão.

A cerimônia de premiação do Critics’ Choice Award vai acontecer em 12 de janeiro nos Estados Unidos.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Categoria Cinema

Melhor Filme

  • “1917”
  • “Ford v Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História de um Casamento”
  • “Era uma Vez em Hollywood”
  • “Parasita”
  • “Uncut Gems”

Melhor Ator

  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Robert De Niro (“O Irlandês”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Adam Driver (“História de um Casamento”)
  • Eddie Murphy (“Meu Nome É Dolemite”)
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”)
  • Adam Sandler (“Uncut Gems”)

Melhor Atriz

  • Awkwafina (“The Farewell”)
  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)
  • Lupita Nyong’o (“Nós”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O Escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“O Farol”)
  • Tom Hanks (“”Um Lindo Dia na Vizinhança””)
  • Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
  • Al Pacino (“O Irlandês”)
  • Joe Pesci (“O Irlandês”)
  • Brad Pitt (“Era uma vez em Hollywod”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern (“História de um Casamento”)
  • Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
  • Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
  • Florence Pugh (“Adoráveis Mulheres”)
  • Margot Robbie (“O Escândalo”)
  • Zhao Shuzhen (“The Farewell”)

Melhor atriz ou ator mirim

  • Julia Butters (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Noah Jupe (“Honey Boy”)
  • Thomasin McKenzie (“Jojo Rabbit”)
  • Shahadi Wright Joseph (“Nós”)
  • Archie Yates (“Jojo Rabbit”)

Melhor Elenco

  • “O Escândalo”
  • “O Irlandês”
  • “”Entre Facas e Segredos””
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História de um Casamento”
  • “Era uma Vez em Hollywood”
  • “Parasita”

Melhor Direção

  • Noah Baumbach (“História de um Casamento”)
  • Greta Gerwig (“Adoráveis Mulheres”)
  • Bong Joon Ho (“Parasita”)
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Josh Safdie and Benny Safdie (“Uncut Gems”)
  • Martin Scorsese (“O Irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em Hollywood”)

Melhor Roteiro Original

  • Noah Baumbach (“História de um Casamento”)
  • Rian Johnson (“Entre Facas e Segredos”
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won (“Parasita”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Lulu Wang (“The Farewell”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Greta Gerwig (“Adoráveis Mulheres”)
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue (“Um Lindo Dia na Vizinhança”)
  • Anthony McCarten (“Dois Papas”)
  • Todd Phillips & Scott Silver (“Coringa”)
  • Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)
  • Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor Fotografia

  • Jarin Blaschke (“O Farol”)
  • Roger Deakins (“1917”)
  • Phedon Papamichael (“Ford v Ferrari”)
  • Rodrigo Prieto (“O Irlandês”)
  • Robert Richardson (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Lawrence Sher (“Coringa”)

Melhor Direção de Arte

  • Mark Friedberg, Kris Moran (“Coringa”)
  • Dennis Gassner, Lee Sandales (“1917”)
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman (“Adoráveis Mulheres”)
  • Lee Ha Jun (“Parasita”)
  • Barbara Ling, Nancy Haigh (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Bob Shaw, Regina Graves (“O Irlandês”)
  • Donal Woods, Gina Cromwell (“Downton Abbey”)

Melhor Edição

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie (“Uncut Gems”)
  • Andrew Buckland, Michael McCusker (“Ford v Ferrari”)
  • Yang Jinmo (“Parasita”)
  • Fred Raskin (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Thelma Schoonmaker (“O Irlandês”)
  • Lee Smith (“1917”)

Melhor Figurino

  • Ruth E. Carter (“Meu Nome É Dolemite”)
  • Julian Day (“Rocketman”)
  • Jacqueline Durran (“Adoráveis Mulheres”)
  • Arianne Phillips (“Era uma Vez em Hollywood”)
  • Sandy Powell, Christopher Peterson (“O Irlandês”)
  • Anna Robbins (“Downton Abbey”)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “O Escândalo”
  • “Meu Nome É Dolemite”
  • “O Irlandês”
  • “Coringa”
  • “Judy”
  • “Era uma Vez em Hollywood”
  • “Rocketman”

Melhores Efeitos Visuais

  • “1917”
  • “Ad Astra”
  • “Os Aeronautas”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford v Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “O Rei Leão”

Melhor Animação

  • “Abominável”
  • “Frozen 2”
  • “Como Treinar o seu Dragão 3”
  • “Perdi Meu Corpo”
  • “Link Perdido”
  • “Toy Story 4”

Melhor Filme de Ação

  • “1917”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford v Ferrari”
  • “John Wick – Parabellum”
  • “Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Comédia

  • “Fora de Série”
  • “Meu Nome É Dolemite”
  • “The Farewell”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre Facas e Segredos”

Melhor Filme Sci-fi ou Terror

  • “Ad Astra”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Midsommar”
  • “Nós”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Atlantics”
  • “Les Misérables”
  • “Dor e Glória”
  • “Parasita”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor Música

  • “Glasgow (No Place Like Home)” (“As Loucuras de Rose”)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
  • “I’m Standing With You” (“Superação: O Milagre da Fé”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Speechless” (“Aladdin”)
  • “Spirit” (“O Rei Leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor Trilha Sonora

  • Michael Abels (“Nós”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
  • Randy Newman (“História de um Casamento”)
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Robbie Robertson (“O Irlandês”)

Categoria Televisão

Melhor Série de Drama

  • “The Crown”
  • “David Makes Man”
  • “Game of Thrones”
  • “The Good Fight”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This Is Us”
  • “Watchmen”

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Br (“This Is Us”)
  • Mike Colter (“Evil”)
  • Paul Giamatti (“Billions”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Christine Baranski (“The Good Fight”)
  • Olivia Colman (“The Crow”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Regina King (“Watchmen”)
  • Mj Rodriguez (“Pose”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Asante Blackk (“This Is Us”)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Asia Kate Dillon (“Billions”)
  • Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
  • Justin Hartley (“This Is Us”)
  • Delroy Lindo (“The Good Fight”)
  • Tim Blake Nelson (“Watchmen”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Gwendoline Christie (“Game of Thrones”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Audra McDonald (“The Good Fight”)
  • Jean Smart (“Watchmen”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Susan Kelechi Watson (“This Is Us”)

Melhor Série de Comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Mom”
  • “One Day at a Time”
  • “PEN15”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Walton Goggins (“The Unicorn”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Paul Rudd (“Living with Yourself”)
  • Bashir Salahuddin (Sherman’s Showcase”)
  • “Ramy” Youssef (“Ramy”

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Alison Brie (“GLOW”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • William Jackson Harper (“The Good Place”)
  • Daniel Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Nico Santos (“Superstore”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Sian Clifford (“Fleabag”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Rita Moreno (“One Day at a Time”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”
  • Molly Shannon (“The Other Two”)

Melhor Minissérie

  • “Catch-22”
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inevitável”
  • “When They See Us”
  • “Years and Years”

Melhor Telefilme

  • “Brexit”
  • “Deadwood: The Movie”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Guava Island”
  • “Native Son”
  • “Patsy & Loretta”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Mahershala Ali (“True Detective”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Jharrel Jerome (“When They See Us”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)
  • Noah Wyle (“The Red Line”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
  • Anne Hathaway (“Modern Love”)
  • Megan Hilty (“Patsy & Loretta”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Jessie Mueller (“Patsy & Loretta”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Asante Blackk (“When They See Us”)
  • George Clooney (“Catch-22”)
  • John Leguizamo (“When They See Us”)
  • Dev Patel (“Modern Love”)
  • Jesse Plemons (“El Camino: A Breaking Bad Movie”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Russell Tovey (“Years and Years”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Niecy Nash (“When They See Us”)
  • Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
  • Emma Thompson (“Years and Years”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor Série Animada

  • “Big Mouth”
  • “BoJack Horseman”
  • “The Dark Crystal: Age of Resistance”
  • “She-Ra and the Princesses of Power”
  • “The Simpsons”
  • “Undone”

Melhor Talk Show

  • “Desus & Mero”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “The Kelly Clarkson Show”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “Late Night with Seth Meyers”

Melhor Especial de Comédia

  • “Amy Schumer: Growing”
  • “Jenny Slate: Stage Fright”
  • “Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons”
  • “Ramy” Youssef: Feelings”
  • “Seth Meyers: Lobby Baby”
  • “Trevor Noah: Son of Patricia”
  • “Wanda Sykes: Not Normal”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: